Home Home / Статьи / Успешное завершение промышленной выставки Ахем-Азия 2013: международный форум закреплен за Китаем

Успешное завершение промышленной выставки Ахем-Азия 2013: международный форум закреплен за Китаем

Недавно прошел заключительный этап форума Ахема-Азия в Пекине, в котором приняли участие 418 предприятий из 23 стран мира и 12470 зрителей. Участники и организаторы очень довольны итогами прошедшего мероприятия. По их мнению, платформа для промышленной индустрии в Азии приобрела широкую известность в Китае.


ACHEMASIA 2013– событие мирового значения в области промышленности

логотип форума АхемАзия 2013Впервые за всю историю форума Ахем, возникшего в Германии и посвященного вопросам и проблемам промышленности мирового масштаба, 50% всех участников составили китайские предприятия. Томас Шойринг, руководитель организационной группы форума, объясняет это тем, что многие современные предприятия Запада обзавелись китайскими дочерними филиалами. Но не стоит умалять и заслуги немецкой стороны, что Ахем-Азия по-видимому надолго обосновалась в китайской индустрии.

Настроение участников также было очень позитивным. Огромное количество посетителей – практически как на предпоказе в Европе в 2010 году – выразилось в большое число интенсивных обсуждений и завязывании новых контактов тут же на месте. Особое оживление царило в немецком павильоне, где при поддержке концерна БМВ более 80 предприятий из Германии представляли свою продукцию. Они проводили презентацию, прежде всего, компонентов комплексного промышленного оборудования, новых разработок в биотехнологической отрасли и компьютерной и вычислительной техники.

Главные темы форума

павильон на форуме АхемАзия 2013С особенным успехом была воспринята концепция конференции. Билеты на симпозиумы-сателлиты, организованные совместными усилиями китайских и международных партнеров, были раскуплены все до последнего места, иногда мест просто-напросто не хватало, чтобы вместить всех желающих.

По заверениям профессора доктора Курта Вагеманна, одного из организаторов форума, особенно китайские партнеры и соорганизаторы из IESC - Chemical Industry and Engineering Society of China поднимали крайне актуальные темы. Среди них альтернативное нефтяному сырье, технология защиты окружающей среды, водоподготовка для производственного водоснабжения (использование грязевиков нового поколения) и вторичное использование ресурсов. Также и другие мероприятия и презентации участников вызвали широкий резонанс в общественности.

Во время торжественного открытия 13 мая 2013 года профессор Ли Йонгву, глава корпорации China Petroleum и Chemical Industry Association и президент Chemical Industry and Engineering Society of China (CIESC) подчеркнул значение Ахем-Азия для дальнейшего сотрудничества стран в области промышленности. К тому же он отдельно выделил необходимость развития индустрии с фокусом на энергоэффективность и ресайклинге.

Профессор Янг Юан Юи, руководитель и вице-президент CIESC, на торжественной конференции указал на прогресс, которого достигла китайская индустрия на пути к еще большей эффективности. Так, например, шанхайская нефтеперерабатывающая промышленность признана самой энергоэффективной в мире.  В области горючих материалов тенденция сохраняется не только за традиционным уже низкосернистым бензином, но и за биоактивными веществами: в конце апреля текущего года был осуществлен первый полет China Eastern Airlines на биокеросине.

Во главе угла – проблемы экологии

Пристальнейшим объектом внимания выставки стала активная борьба Китая за экологию. Наряду с управляющей техникой, комплексным промышленным оборудованием и фармацевтической техникой предприятия широко представили технологии по защите окружающей среды и рациональном использовании пресной воды. Кроме того были подробно рассмотрены такие области как пищевая промышленность, агрохимия и биотехнологии.