Home Home / Статьи / Тройники сварные: важные части трубопроводов

Тройники сварные: важные части трубопроводов

Сварные тройники – часть систем трубопроводов, их соединительные элементы, конструкция которых представляет собой 3 присоединительных конца, каждый из которых предназначен для монтажа боковых ответвлений главной магистрали.


Благодаря им среда изменяет направление своего движения под углом 90 градусов.

Изделие используется при проектировании, строительстве различных технологических трубопроводов теплоэлектростанций и нефтепроводов. В качестве сырья  используется низколегированная и углеродная стали.

Могут быть равнопроходными и переходными, отличающиясь друг от друга диаметрами отверстий. Сварной тройник выдерживает наружное давление до 4 МПа, а его наружный диаметр может варьироваться в пределах 325-1620 мм, выдерживаемая температура – до +425С.

Изделия отличаются повышенной устойчивостью к агрессивным средам и температурным режимам, потому идеально подходят для проектирования, строительства и эксплуатации систем трубопроводов различного назначения в условиях повышенной влажности. Именно по этой причине зачастую детали именно сварного типа применяются при строительстве нефте- и газопроводов, в ЖКХ и топливно-энергетических комплексах на Крайнем Севере и других районах, имеющих умеренный климат.

Чтобы обеспечить надежное и безаварийное функционирование всех технологических систем, важно грамотно подойти к выбору детали. Только в этом случае можно говорить о прочности и долговечности всей системы трубопровода.

Многообразие тройниковых соединений в первую очередь вызвано тем, что в местах примыкания второстепенных трубопроводных линий основная магистраль в точках выреза отверстий ослабевает. Исходя из запаса точности системы трубопровода, необходимо применять различной степени усилие в данных местах. Кроме того, это многообразие связано с использованием предприятиями-изготовителями сварных тройников различных способов и технологий производства соединительных деталей трубопровода.

Ленинградский завод металлоизделий производит тройники стальные сварные ОСТ 36-24-77, равнопроходные ОСТ 34-10-762-97, переходные ОСТ 34.10-764-97.