Home Home / Статьи / Тройники равнопроходные с одинаковыми диаметрами всех трех отверстий

Тройники равнопроходные с одинаковыми диаметрами всех трех отверстий

Тройники равнопроходные – детали, используемые для создания ответвлений от основной магистрали трубопроводов.


Данные элементы отличаются от переходных стальных тройников тем, что имеют все три одинаковых по диаметру отверстия, потому при соединении разных ветвей трубопроводов сечение труб не изменяется. Ознакомиться с основными исполнениями и  типоразмерами равнопроходных тройников можно в ГОСТ 17376-2001.

Конструктивная особенность и равнопроходных, и переходных тройников заключается в изменении направления потока рабочей среды под углом 90 градусов. Тройники равнопроходные могут разделяться на сварные, штампосварные и штампованные исходя от метода изготовления. Штампованные тройники производят из бесшовной трубы посредством применения метода гидроштамповки или горячей штамповки. Сварные тройники равнопроходные изготавливаются из электросварных или бесшовных труб посредством врезки штуцера, а штампосварные – из листового проката методом горячей штамповки и дальнейшей сварки.
 

Равнопроходные тройники имеют одинаковые диаметры отверстий и одинаковую толщину стенок. Однако для обозначения тройников нестандартных размеров, произведенных по разным ТУ, в обозначении указывается толщина не стенки, а фаски присоединяемого изделия, при этом следует обязательно отметить рабочее давление тройника и расчетный коэффициент сопротивляемости используемого материала.

Все тройники равнопроходные и переходные изготавливаются строго по нормативно-техническим документам раздельно для каждого типа продукции. В связи с ростом и стремительным развитием промышленности спрос на нестандартные неравнопроходные и равнопроходные тройники различных видов, используемых при высоких давлениях, в тяжелых климатических условиях, криогенных температурах, стал увеличиваться в разы. Кроме этого, особенно популярными становятся тройники, обладающие повышенной прочностью и надежностью и предоставляющие возможность совместного использования (монтажа) с аналогами зарубежных производителей.

Стоимость равнопроходного тройника зависит, прежде всего, от предела его использования, а именно материала, послужившего ему сырьем, а также условного диаметра, производителя и прочих параметров.