Home Home / Статьи / Сланцевый бум

Сланцевый бум

Еще в конце прошлого года в Соединенных штатах на государственной конференции был опубликован документ под названием «Глобальные тенденции 2030 года: альтернативные миры». Основным мотивом в нем являлись обоснованные предположения, что в течение 20 лет Китай станет самой экономически развитой страной мира, что США не вполне устраивает. Чтобы хоть как-то перетянуть преимущество на свою сторону, было принято решение провести ряд мероприятий, которые обеспечили бы топливноэнергетическую независимость страны. Все надежды возложены на развитие отрасли по добыче сланцевого газа.


Прогнозы аналитиков

По прогнозам западных аналитиков доля сланцевого газа при разработке его месторождений каждый год (вплоть до 2035 года) будет вырастать более чем на 5 %. Уже через 6 лет объемы сланцевого газа в США превысят 180 млрд м³ (а это чуть менее 30% от общего объема ТЭК в стране), после чего будут снижено количество закупаемого импортного газа.

По расчетам разведывательного агентства этого количества вполне хватит, чтобы полностью обеспечить американцев собственным топливом. К тому же уже составлен план по экспорту энергоресурса нового поколения в другие страны.

прогноз добычи сланцевого газа

Но в глазах независимых экспертов такие прогнозы выглядят не так радужно. Главным аргументом против подобного развития сланцевых тенденций выступают банальные подсчеты средств, которые необходимо затратить на разработку технологии газодобычи.

Технология сланцевой газодобычи

Особенности геологических сланцевых образований таковы, что газ не скапливается в них в больших объемах. Он как бы заперт в небольших пространствах между минеральными пластинками, обладающими слишком невысоким порогом фильтрации. Отсюда все сложности с его добычей. Осуществляется она на сегоднящний день методом горизонтального бурения — в самую сердцевину пласта доставляют химические вещества, которые вступают в реакцию со сланцем и выделяют газ. Однако процесс распада минералов проходит настолько быстро, что удается окачать только лишь небольшую часть газа, прежде чем вещества распада образуют своеобразную пробку, мешающую дальнейшему проникновению в глубь пласта. Пока не найдено решение для этой проблемы. В настоящее время после закупорки скважины рядом бурится вторая, и уже через нее происходит остаточная откачка вещества.

технология добычи сланцевого газа

Однако несмотря на все трудозатраты, в США развитие сланцевой газодобычи является проблемой государственной важности. Правительственные дотации создают благоприятную среду для изучения и развития отрасли. Так что вполне возможно, что через два десятка лет США вполне может стать одной из ведущих газодобывающих стран мира. Уже сегодня рынок по обслуживанию газодобывающих компаний (производство опор трубопроводов тоже подпадает под эту ситуацию) показывает существенные приросты показателей. К тому же, конкуренция в этой сфере уже снизила себестоимость сланцевой добычи газа.

Влияние на Россию

Для России «сланцевый бум» тоже не прошел незамеченным. Уже в 2012 году экспортные объемы газа в западные страны сократились на 8%, что в денежном эквиваленте выражается как 3,38 млн т. Так как США уже начинают приводить в жизнь политику снижения закупа импортного топлива, это прямым образом отражается на российских поставках в Европу (перепродажа топлива в США через Европу). К тому же, сократились объемы поставляемого топлива в США из Персидского залива, который оттянул на себя часть российских контрактов с европейцами.