Home Home / Статьи / Подкладные опоры - необходимый элемент трубопроводных магистралей

Подкладные опоры - необходимый элемент трубопроводных магистралей


Оптимальным способом доставки на предприятия перерабатывающей промышленности таких видов сырья, как нефть и газ, - являются трубопроводы.

Данный способ доставки требует надежности и нерушимости трубопроводных магистралей. Иначе можно ожидать весьма пагубные последствия, проявляющиеся в техногенных катастрофах, которые сопровождаются огромным экономическим ущербом для предприятия и страны, нанесением вреда экологии и людским жертвам.

Все это требует безопасности проводящим магистралям, и эта роль отводится подкладным опорам. Кроме неподвижных, в наземных и подземных трубопроводах используются опоры скользящие, которые поддерживают трубопровод, не препятствуя естественным смещениям. Они служат для снижения вертикальных нагрузок от общей массы нагруженного трубопровода, предоставляя возможность его перемещению  как по направлению оси, так и в поперечном направлении.

Подкладные опоры, как система крепления труб, по сути являются скользящими. Они позволяют трубам скользить при помощи катка, их применяют для соединения труб в тоннелях, они предназначены поддерживать трубу по оси и в направлении трубопровода. Движение при этом ограничивается однокатковыми и двухкатковыми упорами. 

Конструкция

Изделия имеют следующие конструкционные элементы: 

  • жесткая основа, изготавливаемая из стального уголка или швеллера; 
  • держатели труб полукруглой формы, которые во время монтажа обеспечивают плотное прилегание опоры к трубе;
  • болты и гайки для держателей;
  • прокладки, которые снижают трения.

опора подкладная чертеж

Данные подвижные элементы надежно поддерживают трубы в нужном положении и обеспечивают их перемещение при возникновении различных нагрузок, причем, в разных плоскостях и направлениях, которые в обязательном порядке регламентированы в проектно-технической документации. Их изготавливают в соответствие с государственными, а также отраслевыми стандартами. Основной и единственной задачей, которую выполняют подкладные опоры - является принятие на себя вертикальных нагрузок, которые оказывает вес проходящего по трубопроводам сырья, а также всех конструкционных элементов самой трубопроводной системы. Их устанавливают на магистрали через определенные расстояния. И величину расстояния, и конкретные участки монтажа рассчитывают специалисты, а результаты расчетов вносят в проектно-техническую документацию.