Home Home / Статьи / Отвод - неотъемлемая часть любого трубопровода

Отвод - неотъемлемая часть любого трубопровода

В настоящее время на рынке отводы представлены в богатом ассортименте и являются  продукцией высокого качества как импортного, так и отечественного выпуска. Это более чем распространенное фасонное изделие, которое используется при монтаже, когда нужно изменить направление соответствующего потока.


Отвод – это один из вариантов деталей соединения трубопровода. Наиболее распространенным подвидом являются крутоизогнутые модели, помогающие сохранять технологические модели. Наиболее оптимальный вариант – использование нержавеющей стали, ведь именно она и поддерживает производство наиболее долговечных и надежных моделей. 

Крутоизогнутые приварные бесшовные отводы используются в компаниях нефтегазохимического комплекса. Их можно эксплуатировать при температуре от 70 до 450 градусов по Цельсию. Существуют варианты самых разных размеров. Отводы диаметром с данными больше 426 – большие.

Отводы можно применять почти в любой среде, невзирая на то, из какого материала они были изготовлены – из оцинкованной стали или же нержавеющей. Гнутые сварные модели изготавливаются между собой сваркой нескольких секторов, из которых в итоге и получается одна деталь. Моделей такой детали может быть очень много, угол поворота колеблется от 3 до 90 градусов. Применяется сталь марок 20 ГС, а также 15 ГС и 14 ХГС.

Отводы, которые стыкуют трубы под углом в девяносто градусов, специалисты относят к числу крутоизогнутых. Технология производства таких моделей состоит сразу из нескольких этапов. После непосредственно заготовки труб конкретного размера эти заготовки протягиваются на прессах по сердечнику, с помощью которого и создается необходимая форма отвода.