Home Home / Статьи / Объемы экспорта нефтепродуктов растут

Объемы экспорта нефтепродуктов растут

Зимой 2013 года аналитическая компания РБК-маркетинг опубликовала данные по экспорту теплоэнергетической отрасли России за прошлый год.


28% всей прибыли приходится на продажу нефтепродуктов, а это 138 миллиардов (!) тонн сырья, общая стоимость которого перевалила за 103 миллиарда (!) долларов. Был отмечен рост экспортного оборота на 13% по сравнению с 2011 годом. Наибольший доход приносит сотрудничество со странами СНГ, поставки в дальнее зарубежье увеличились лишь незначительно.

Объемы экспорта растут

От года к году, несмотря на продолжающиеся витки кризиса, объемы экспорта нефти растут, а для предприятий по производству неподвижных опор, трубопроводов, фланцевой арматуры и т.д. это означает максимальную производственную загрузку.
динамика экспорта нефтепродуктов из России

Налоговый режим «60-66»

Невзирая на введенный в октябре 2011 года налоговый режим «60-66», который уменьшил пошлину на нефтяной экспорт на 5% и увеличил на 26% пошлину на темные нефтепродукты (предмет производства небольших нефтеперерабатывающих фирм), мини-НПЗ продолжают набирать обороты. Налог отлично простимулировал отрасль на увеличение объемов нефтедобычи и глубину переработки сырья. Однако в 2015 году правительство планирует увеличить размер пошлины на темные нефтепродукты до 66% - то есть фактически сравнять их с сырой нефтью.

распределение объемов нефтепереработки
глубина нефтепереработки

Материал подготовлен по материалам сайта marketing.rbc.ru