Home Home / Статьи / Металлоконструкции. Строительство

Металлоконструкции. Строительство

В настоящее время легкие складчатые металлоконструкции получили широкое распространение в строительной сфере деятельности. Такого вида конструкции имеют легкий вес, благодаря которому удается возвести их в короткие сроки. Они обладают следующими преимуществами: тонкостенность, унификация, компактность и возможность во время транспортирования или хранения сложить составные металлоизделия друг в друга.


Облегченные металлоконструкции

Кроме этого, облегченные металлоконструкции в строительстве используются в виде различных форм, таких как объемные грани и др. геометрические фигуры или прямоугольные и закругленные лотки. Такой видполучают способом холодного загиба из специальных заготовок. Чтобы металлические элементы обладали жесткостью и прочностью, их вершины соединяют вязкой, образуя систему стержней. Чем сложнее форма, тем выше прочность и несущая способность металлоконструкций. Из такого вида металлоизделий можно собрать бескаркасные строительные объекты или основу для обшивки стен или фасадов. Больше нформации о них вы найдете здесь.

Для еще большего усиления прочности облегченных металлоконструкций, выполняется продольное профилирование в виде горизонтальных участков, а также гофрирование граней или выштамповка. Сами составные части крепятся между собой различными способами, например, болтами, закаткой фальцев, защелкиванием и др.

Бескаркасные конструкции

Они имеют такую отличительную особенность, как возможность их серийного производства на заводах без привязки к конкретному виду сооружений, например, гражданского или промышленного назначения. Данная особенность позволяет сэкономить финансовые затраты на строительство объекта в целом. Исходя из этого, можно предположить, что именно облегченные металлоизделия в ближайшее будущее будут основой главного направления в разработке новых технологий металлоконструкций без каркаса.

Совсем скоро большинство строительных инвестиций будет вкладываться в те сферы деятельности, где уменьшение времени на строительство объектов принесет выгодный экономический эффект. В настоящее время облегченные изделия из металла уже прочно стоят в рядах самой востребованной продукции строительного рынка. Уже налажено серийное заводское производство бескаркасных сооружений с размерами пролетов: 12, 15, 18 и больше метров. Основное применение таких сооружений приходится для складов, пилорам, ангаров и др.

Также совместно с облегченными металлоконструкциями при строительстве объекта часто используется трубопроводная арматура в виде неподвижных опор. Перспектива использования бескаркасных сооружений из облегченных металлоконструкций нацелена на отдаленные и труднодоступные районы, например, Крайнего Севера.