Home Home / Статьи / Металлоконструкции. Сельское хозяйство

Металлоконструкции. Сельское хозяйство


Развитие сельского хозяйства в нашей стране имеет сейчас приоритетное значение. Птицефабрики и свинофермы постепенно набирают обороты.  Им требуются все большие площади под свои нужды. Естественно, что эти площади должны быть соответственно оборудованы. Именно поэтому использование металлоконструкций в сельском хозяйстве так востребовано сегодня.

Для того, чтобы снизить затраты на строительство, большей частью выбор делается на приобретении животноводческих ангаров на основе легких и быстровозводимых металлоконструкций. Они не требуют много времени на монтаж, имеют весьма доступную стоимость и отличаются высокой окупаемостью.

Организация скотного ангара

Очень популярны сегодня ангары из облегченных металлических конструкций – это неотапливаемые помещения, состоящие из металлического каркаса и покрытия из недорогого материала типа геотекстиля. Как правило, такие конструкции предпочтительно возводить в южных районах страны со средней температурой в холодные сезоны не ниже -8 градусов.
Площади таких ангаров могут быть весьма внушительными. Все зависит от поголовья разводимого скота. Схема завода по откорму скота должна быть тщательно просчитана. Ведь разным животным требуется определенное пространство в стойле. К примеру, взрослому хряку необходимо определить площадь не менее 10 кв.м., а свиноматке, которая ведет неподвижный образ жизни, достаточно всего 2 кв.м.

Так как на скотных дворах скапливается довольно много отходов жизнедеятельности животных, то крайне необходимо организовать правильную вентиляцию в помещении. К тому же нужно подумать и об обогреве ангара. Если взрослые животные не так чувствительны к понижению температуры, то на рост и рождаемость молодняка это может оказать существенное влияние. В этих случаях загоны для молодняка комплектуются обогреваемыми полами и инфракрасными лампами.

Очень часто животные по каким-то причинам начинают болеть, и чтобы инфекция не распространилась на все здоровое поголовье, в ангаре необходимо предусмотреть изолятор для больных животных. Согласитесь, чтобы учесть все эти нюансы при строительстве капитального здания, необходимо вносить существенные затраты в организацию внутренней планировки помещения. Поэтому производители выбирают оптимальные животноводческие ангары, организация которых стоит в десятки раз меньше, чем капитальное строительство.

Еще одним преимуществом таких металлоконструкций является тот факт, что их возведение,  можно организовать на практически любом ландшафте без предварительной подготовки всего за несколько недель.

Основные типы фундаментов для ангаров

  • Столбчатый – для ангаров больших размеров
  • Ленточный – для зданий малых размеров

Конструкции ангаров для животноводства:

  • Арочные
  • Шатровые
  • Полигонные
  • С вертикальными стенами

Большей популярностью пользуются арочные ангары. Главной конструкционной особенностью такого ангара является несущая арка из решетчатой дуги. Все элементы арки присоединены друг к другу при помощи фланцевых крепежей. Такие соединения, в отличие от сварных, принимают на себя давление веса конструкции и равномерно распределяют по несущим болтам. Такая конструкция обладает особой прочностью и устойчивостью. Готовую металлоконструкцию обшивают профлистом в два слоя. При необходимости между ними прокладывается утеплитель.

Для большинства фермеров профильные ангары являются оптимальным вариантом для содержания скота. Быстрое возведение и небольшая стоимость в сочетании с установленными нормами содержания животных станут эффективными помощниками для развития отечественного сельского хозяйства.