Home Home / Статьи / Металлоконструкции. Каркасное строительство

Металлоконструкции. Каркасное строительство


Сложно представить себе сферы жизни, которые смогли бы обойтись без металлоконструкций. Их используют везде и всюду, и это благодаря быстрому монтажу и доступным ценам.
Применение металлоконструкций в строительстве давно доказало свою обоснованность. Как правило, металлоконструкция в строительстве представляет собой прочный каркас в качестве основы, на которую потом «надеваются» стройматериалы, в соответствии с задумками архитектора.

Металлоконструкции в строительстве

В строительстве применяются несколько типов металлоконструкций:

  • Сборные
  • Стационарные
  • Трансформируемые

С их помощью можно устраивать не только временные объекты, но и использовать их в качестве постоянной основы здания.

Для применения металлоконструкций на дачном участке материал, из которого изготавливается конструкция, должен обладать подходящими эксплуатационными характеристиками. Так, если речь идет о возведении теплицы или парника, которые к тому же, возможно, нужно будет перемещать в ходе эксплуатации, было бы уместно использовать прочный и легкий алюминиевый сплав; а для устройства приусадебного бассейна целесообразно применить устойчивые к влаге нержавеющие стали.

Действительно, металлические конструкции стали завсегдатаями дачных участков. Здесь можно встретить:

Каркасное строительство

В последнее время металлоконструкции стали широко использоваться в загородном строительстве. Так называемые каркасные дома пользуются не меньшей популярностью, чем деревянные дома из бруса.

До изобретения технологии термопрофилей – перфорированные листы металлопроката, обеспечивающих потоки тепла внутрь конструкции, - использование металлоконструкций в домостроении считалось нецелесообразным, в связи с большими тратами на обогрев помещения.

Теперь такой термопрофильный каркас собирается группой монтажников за несколько дней. Каркасные профили крепятся друг к другу при помощи саморезов, отметая необходимость в специализированной дорогостоящей техники и оборудовании.

Достоинства каркасного строительства:

  • Экономичность. Действительно, затраты на материалы при таком строительстве довольно низкие. Дополнительно необходимо продумать пароизоляцию такого здания, защитить его от конденсата при перепадах температур. Все пространство между внутренним пароизоляционным материалом и внешней паровыводящей мембраной заполняется теплоизоляционными материалами. Дело остается за внешней и внутренней отделкой дома.

  • Фундамент. Каркасный дом обладает легким весом, что отметает необходимость в установке мощного фундамента, что опять же составляет существенную экономию бюджета.

  • Многовариантность.Каркасное строение можно сравнить с детским конструктором. Если со временем возникнет необходимость в пристройке веранды, балкона или мансарды – нет ничего проще!

  • Гибкость.Легкость возведения и гибкость форм позволяет реализовать при помощи металлоконструкций любой самый оригинальный строительный проект. А за счет того, что каркасный дом нуждается в обязательной внешней отделке, появляются дополнительные возможности для воплощения идей.