Home Home / Статьи / Компенсаторы сильфонные металлические. Классификация и принцип работы

Компенсаторы сильфонные металлические. Классификация и принцип работы

Компенсаторы, изготавливаемые из легированных сталей аутенситного класса, обеспечивают герметичность и надёжную работу трубопроводов в течение максимально продолжительного времени. Фактически, они служат столько же, сколько и сами трубопроводы, что говорит о их неоспоримых преимуществах. К числу других их преимуществ следует также отнести простоту монтажа, неприхотливость в эксплуатации, нетребовательность в обслуживании. Металлический компенсатор сильфонный хорошо выдерживает как длительные внешние статические нагрузки, так и динамические изменения давления жидкостей, транспортируемых по трубопроводу. Компенсатору данного типа не страшны вибрации, гидроудары, механические и температурные деформации неподвижных опор.


Классификация

Классификация таких компенсаторов основывается на характере деформаций, которым им предстоит противостоять в процессе работы. Так, осевые применяются, когда очевидна угроза осевой деформации, сдвиговые - помогают справиться с деформацией сдвига различных частей единого трубопровода, угловые - делают неопасными угловые смещения. В тех случаях, когда возникает необходимость исключить распорные усилия, нередко возникающие в стыкуемых частях трубопровода, используют разгруженные. Сейсмические компенсаторы, как и следует из их названия, используются в сейсмоопасных районах. Компенсаторы внешнего давления применяются, когда нужно изолировать трубопровод от внешней среды с недостаточным или избыточным давлением. Существуют также более сложные в производстве - универсальные, которые уверенно противостоят всем видам температурных и механических деформаций и воздействий окружающей среды.

Принцип работы

Общий принцип, по которому работает компенсатор сильфонный, определяется конструкцией его основной детали – сильфона, который состоит из нескольких слоев легированной нержавеющей стали. Стальная лента формуется в сильфон методом раскатки или гидравлической опрессовки. При возникновении в трубопроводе деформирующих напряжений такой компенсатор принимает их на себя и противодействует им за счёт гофрированной оболочки. То есть, деформируется сам компенсатор, а не основные части трубопровода. К основным видам деформаций металлических сильфонных компенсаторов в процессе эксплуатации относятся осевой ход, поворот и сдвиг.